Самостоятельный ремонт выхлопной системы УАЗ Патриот
Наконец дошли руки до ремонта выхлопной системы. Делал сам. Хотя, если честно, в последнее время меня начал надоедать самостоятельный ремонт, т.к. времени маловато и уже не очень интересно. Это по началу кажется, вот какой я крутой могу сам перебрать что-нибудь, сварить или покрасить, да и вообще чтобы смочь самостоятельно починить в дороге если что-то случиться нужна практика. Потом приедается и приходит понимание, что в принципе уже умеешь крутить гайки и в случае чего подавляющее большинство проблем в дороге можешь решить сам, да и интереса того уже нет. Поэтому я в последнее время всё чаще обращаюсь к помощи местного сервиса в своём гаражном кооперативе и без веских причин сам стараюсь не лезть. Для себя составил список этих самых причин:
1) Я сам сделаю качественнее, чем могут в моём городе сделать за деньги.
2) Хочу разобраться с устройством узла, чтобы в случае чего в дороге самому быстро починить.
3) Проще сделать самому (мелкий ремонт, хорошо изученный узел и т.п.) — существенная экономия времени.
4) Существенная экономия денег.
5) Нравится/хочется попробовать самому и т.п. — этот пункт на повестке всё реже.
В данном случае решил делать из-за комбинации п. 4,5 — неохота было тратиться на новый выхлоп и из-за того, что люблю варить.
Исходные данные: 10-летняя выхлопная система УАЗ Патриот с остатками сдохшего нейтрализатора.





В банке — остатки сот нейтрализатора и какое-то кольцо, похожее на кольцо всевластия. Вот-вот письмена проявятся)

Версии появления там этого кольца у меня две. Одна — когда везли новые запчасти — на кочке оно вылетело из своего ящика и упало внутрь нового глушителя. Вторая — это дело рук одного ломастера, к которому я по молодости и неопытности обратился много лет назад. Возможно, таким образом хотел мотивировать меня на удаление нейтрализатора, сузив канал и задушив двигатель, а вместе с нейтрализатором достал бы это кольцо, и сразу был бы приход. Но кольцо выпало в банку, а нейтрализатор только недавно высыпался сам от старости.
Стало ясно, что нейтрализатор тоже надо доставать…













Ну и естественно подкинул новые подушки подвески глушителя.

В общем, если нейтрализатор сдох, то с его удалением затягивать не стоит — вывалится в глушитель и будет тарахтеть. Читал тут на драйве, что многие из-за этого тарахтения выбрасывают нормальный глушитель и меняют на новый, попутно обзывая старый «металлоломом» — не спешите делать выводы, господа. Глушитель у нас вполне способен проходить 15 лет и не рассыпаться, а вот за состоянием катализатора следует следить и не допускать его разрушения, что приведёт или к необходимости варить выхлоп или покупать новый.
UPD2020 2 года- полёт нормальный, выхлопная меня пока не беспокоит. Думаю, лет 7 должна отходить.