Самостоятельный ремонт выхлопной системы УАЗ Патриот

Самостоятельный ремонт выхлопной системы УАЗ Патриот

17 июня, 2018 Выкл. Автор HelgiDev

Наконец дошли руки до ремонта выхлопной системы. Делал сам. Хотя, если честно, в последнее время меня начал надоедать самостоятельный ремонт, т.к. времени маловато и уже не очень интересно. Это по началу кажется, вот какой я крутой могу сам перебрать что-нибудь, сварить или покрасить, да и вообще чтобы смочь самостоятельно починить в дороге если что-то случиться нужна практика. Потом приедается и приходит понимание, что в принципе уже умеешь крутить гайки и в случае чего подавляющее большинство проблем в дороге можешь решить сам, да и интереса того уже нет. Поэтому я в последнее время всё чаще обращаюсь к помощи местного сервиса в своём гаражном кооперативе и без веских причин сам стараюсь не лезть. Для себя составил список этих самых причин:

1) Я сам сделаю качественнее, чем могут в моём городе сделать за деньги.
2) Хочу разобраться с устройством узла, чтобы в случае чего в дороге самому быстро починить.
3) Проще сделать самому (мелкий ремонт, хорошо изученный узел и т.п.) — существенная экономия времени.
4) Существенная экономия денег.
5) Нравится/хочется попробовать самому и т.п. — этот пункт на повестке всё реже.

В данном случае решил делать из-за комбинации п. 4,5 — неохота было тратиться на новый выхлоп и из-за того, что люблю варить.

Исходные данные: 10-летняя выхлопная система УАЗ Патриот с остатками сдохшего нейтрализатора.

Когда-то разбирал выхлоп около заднего моста, посадил резьбу и прокладку на красный герметик. Открутилось всё замечательно, хотя прошло лет пять, так что рекомендую этот способ как средство от пригорания болтов и гаек.
Чего не скажешь о соединении с нейтрализатором. Один болт сломался, один с обгоревшими гранями пришлось откручивать при помощи зажимного ключа для тормозных трубок, ну и последний открутился, но не без труда и крепкого слова.
Гофра разваливается, в банке что-то тарахтит внутри.
Вскрытие всё покажет. Глушак у нас нержавеющий только снаружи, внутри обычный чугуний, но за 10 лет с ним почти ничего не произошло, всё целое.
Вскрываю банку. Было жалко, т.к. банка оказалась в хорошем состоянии, всё целое, никаких прогаров. Просто нейтрализатор рассыпался и по трубе прошёл в банку. Но что это там за кольцо?)

В банке — остатки сот нейтрализатора и какое-то кольцо, похожее на кольцо всевластия. Вот-вот письмена проявятся)

Внутри банки — хлам

Версии появления там этого кольца у меня две. Одна — когда везли новые запчасти — на кочке оно вылетело из своего ящика и упало внутрь нового глушителя. Вторая — это дело рук одного ломастера, к которому я по молодости и неопытности обратился много лет назад. Возможно, таким образом хотел мотивировать меня на удаление нейтрализатора, сузив канал и задушив двигатель, а вместе с нейтрализатором достал бы это кольцо, и сразу был бы приход. Но кольцо выпало в банку, а нейтрализатор только недавно высыпался сам от старости.

Стало ясно, что нейтрализатор тоже надо доставать…

Нейтрализатор состоит из 2-х блоков. Один высыпался, второй только начал разрушаться.
После удаления.
Останки. Кстати кто не знает, в этих сотах содержатся драгметаллы, и этот соты можно сдать за вознаграждение на пунктах приёма лома.
Понял, что надо поменять и 1-ю лямбду. Бензин сейчас дорогой, и 1400р стоимости нового датчика — не та сумма, на которой стоит экономить. 2-я лямбда давно отключена.
Заварил банку.
Нержавеющую обёртку поприхватывал точками.
Гофра печальна.
Отрезал
Внутри старой гофры
Новую сначала прихватил точками. Сверху обернул мокрой тряпкой, чтобы не перегреть.
Всё готово к установке
Все соединения — на термостойкий силиконовый герметик (красный, синий, чёрный), чтобы потом нормально откручивалось.
Отремонтированная деталь на месте

Ну и естественно подкинул новые подушки подвески глушителя.

Рабочее место)

В общем, если нейтрализатор сдох, то с его удалением затягивать не стоит — вывалится в глушитель и будет тарахтеть. Читал тут на драйве, что многие из-за этого тарахтения выбрасывают нормальный глушитель и меняют на новый, попутно обзывая старый «металлоломом» — не спешите делать выводы, господа. Глушитель у нас вполне способен проходить 15 лет и не рассыпаться, а вот за состоянием катализатора следует следить и не допускать его разрушения, что приведёт или к необходимости варить выхлоп или покупать новый.

UPD2020 2 года- полёт нормальный, выхлопная меня пока не беспокоит. Думаю, лет 7 должна отходить.